中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校公示名单

http://xiaoxue.eol.cn  来源:教育部  作者:  2017-12-28  字体:  

第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单 (按行政区划排序、同一地区学校按报送序号排序)
序号 省份 学校名称 传承项目
1 北京 北京市昌平区流村中学 漆园村龙鼓
2 北京 北京市昌平区小汤山中心小学 花钹大鼓
3 北京 北京市房山区窦店镇窦店中心小学 京剧
4 北京 北京市房山区城关小学 剪纸
5 北京 北京医科大学附属小学 剪纸
6 北京 北京市第十九中学 民族管弦乐
7 北京 北京市第三十五中学 民族民间音乐
8 北京 北京市宣武师范学校附属第一小学 京剧
9 北京 北京市门头沟区黑山小学 京剧
10 北京 北京市王平中学 麦秸秆画
11 北京 北京市大兴区第六小学 剪纸
12 北京 北京第二实验小学大兴实验学校 戏曲
13 北京 北京绿谷小香玉艺术学校 戏曲
14 北京 北京实验学校 书法
15 北京 北京教育科学研究院通州区第一实验小学 书法
16 北京 北京市通州区运河中学 篆刻
17 北京 北京市延庆区永宁学校 永宁南关竹马
18 北京 北京市京源学校 戏曲
19 北京 北京市京源学校莲石湖分校 书法
20 北京 北京市密云区檀营满族蒙古族乡中心小学 马头琴
21 北京 北京市密云区第六中学 民族音乐
22 北京 北京市丰台区丰台第一小学 戏曲
23 北京 北京市丰台区新发地小学 剪纸
24 北京 北京市陈经纶中学嘉铭分校 国画
25 北京 北京市朝阳区白家庄小学 泥工
26 北京 北京市顺义区港馨小学 去碑营凤秧歌
27 北京 北京市东城区天坛东里小学 书法(篆刻)
28 北京 北京市第一七一中学 京剧
29 北京 北京市燕山前进第二小学 京剧
30 北京 北京市延庆区八里庄中心小学 灯彩
31 北京 北京市顺义区李各庄学校 剪纸
32 天津 天津市和平区鞍山道小学 书法
33 天津 天津市和平区万全小学 曲艺
34 天津 天津市梅江中学 剪纸
35 天津 天津市河西区天津小学 戏曲
36 天津 天津市河东区香山道小学 彩塑
37 天津 天津市第四十五中学 篆刻
38 天津 天津市崇化中学 葫芦制作技艺
39 天津 天津市南开区艺术小学 京剧
40 天津 天津市红桥区跃进里小学 书法
41 天津 天津市河北区育贤小学 腰鼓
42 天津 天津市河北区大江路小学 楹联
43 天津 天津市北辰区普育学校 京东大鼓
44 天津 天津市北辰区李咀小学 农民画
45 天津 天津市静海区实验小学 剪纸
46 天津 天津市静海区大邱庄镇津美小学 面塑
47 天津 天津市东丽区正心小学 剪纸
48 天津 天津市津南区八里台第四小学 葫芦绘画、掐丝珐琅画
49 天津 天津市津南区葛沽第二小学 葛沽宝辇出会
50 天津 天津市宝坻区第八中学 剪纸
51 天津 天津市蓟州区罗庄子镇初级中学 剪纸
52 天津 天津市武清区杨村第十三小学 蜡染、扎染
53 天津 天津市武清区杨村一中 民族民间音乐
54 天津 天津市滨海新区汉沽高庄小学 飞镲
55 天津 天津市滨海新区塘沽河头小学 落子
56 天津 天津市滨海新区塘沽草场街小学 京剧
57 天津 天津市滨海新区塘沽盐场中学 大沽龙灯
58 天津 天津市宁河区板桥镇中学 传统手工制陶
59 天津 天津市滨海新区塘沽馨桥园小学 版画
60 天津 天津市北辰区北仓小学 民间工艺风筝
61 天津 天津市西青区辛口镇中心小学 曲艺
62 河北 保定市新市场小学 火笔烙画
63 河北 保定市徐水区东史端乡南北里小学 徐水舞狮
64 河北 保定市涞水县涞水镇学区北关小学 剪纸
65 河北 保定市蠡县大百尺镇荆邱村小学 皮革画
66 河北 保定市易县尉都中心小学 河北梆子
67 河北 保定市博野县里村中学 书法
68 河北 沧州市第二实验小学 书法、书绣
69 河北 沧州市解放路小学 陶艺
70 河北 沧州市东光县灯明寺镇希望小学 雕花陶球泥塑工艺
71 河北 承德市魁星园小学 京剧
72 河北 定州市明月店镇吴咬村小学 解咬村皮影戏
73 河北 邯郸市峰峰矿区彭城小学 陶艺
74 河北 邯郸市丛台区广安小学 京剧
75 河北 秦皇岛市北戴河区实验小学 篆刻
76 河北 秦皇岛市山海关区兴华小学 书法
77 河北 秦皇岛市青龙满族自治县三拨子中心小学 民间舞蹈“猴打棒”
78 河北 秦皇岛市青龙满族自治县双山子高级中学 奚琴演奏
79 河北 石家庄市高新区宋营小学 巴乌
80 河北 石家庄市藁城区工业路小学 藁城战鼓
81 河北 石家庄市南石家庄小学 腾龙战鼓
82 河北 石家庄市桥西区实验小学 剪纸
83 河北 石家庄市石纺路小学 书法
84 河北 石家庄市裕华路小学 扎染
85 河北 石家庄市第四十中学 戏曲
86 河北 唐山市路南区燕京小学 评剧
87 河北 唐山市乐亭县第一实验小学 乐亭大鼓
88 河北 唐山市玉田县亮甲店镇观音寺中心小学 玉田泥塑
89 河北 唐山市丰南区尖字沽乡望马泊小学 怡德苑麦秆画
90 河北 唐山市丰南区尖字沽中学 德苑——五谷粮艺
91 河北 唐山市滦县中山实验学校 唐山皮影(滦州皮影)
92 河北 唐山市第四十九中学 葫芦丝
93 河北 唐山市丰南实验学校 版画
94 河北 辛集市新垒头镇新垒头小学 剪纸
95 河北 辛集市辛集镇育红中学 书法
96 河北 辛集市信德中学 书法
97 河北 邢台市桥东区祝村镇双楼村双楼小学 木板烙画、木板拉画
98 河北 邢台市隆尧县滏阳中学 招子鼓
99 河北 张家口市桥东区卫华小学 葫芦丝
100 河北 张家口市桥西区书院巷小学 剪纸
101 河北 张家口市蔚县南留庄镇中心学校 蔚县剪纸
102 山西 太原市小店区刘家堡乡第一初级中学校 民间文艺——社火
103 山西 太原市第三十七中学校 书法
104 山西 太原市杏花岭区新建路小学校 戏曲
105 山西 大同市城区第四十四小学校 书法
106 山西 广灵县蕉山乡蕉山初级中学校 剪纸
107 山西 灵丘县实验小学 罗罗腔
108 山西 朔州市实验小学 书法
109 山西 朔州市平鲁区第二小学校 书法
110 山西 繁峙县彩璟小学 民族民间舞蹈
111 山西 原平市第一小学 戏曲
112 山西 孝义市府东街小学校 孝义皮影
113 山西 左权县示范小学 左权民歌小花戏
114 山西 平遥现代工程技术学校 推光漆艺
115 山西 寿阳县平头镇中学 爱社傩舞
116 山西 平定县立壁学校 书法
117 山西 阳泉市下站小学校 传统手工技艺
118 山西 长治市第七中学校 壶关秧歌
119 山西 潞城市育才小学 上党落子
120 山西 武乡县蟠龙镇蟠龙小学 戏曲
121 山西 山西省晋城师范学校附属小学 威风锣鼓
122 山西 陵川县棋源中学校 经典诵读
123 山西 翼城县北关小学校 翼城花鼓
124 山西 新绛县西街实验小学 鼓乐
125 山西 新绛县新城实验小学 戏曲
126 山西 盐湖区北城初级中学 剪纸
127 山西 河津市小梁乡小梁初级中学校 楹联
128 山西 山西省贸易学校 书法
129 内蒙古 呼和浩特市玉泉区大南街头道巷小学 书法
130 内蒙古 呼和浩特市玉泉区石东路小学 安代舞
131 内蒙古 呼和浩特市实验中学 蒙古族民间美术
132 内蒙古 呼和浩特市新城区满族小学 满族舞蹈、满语合唱
133 内蒙古 呼和浩特市新城区海新小学 国画、书法
134 内蒙古 呼和浩特市清水河县城关镇第一小学 陶艺、剪纸、民乐
135 内蒙古 呼和浩特市清水河县城关镇第三小学 陶艺
136 内蒙古 呼和浩特市托克托县双河镇第六小学 剪纸
137 内蒙古 内蒙古北方重工第六小学 京剧、快板
138 内蒙古 包头市昆区包钢第二十四小学 书法、剪纸、合唱
139 内蒙古 乌海市乌达区胜利街小学 书法
140 内蒙古 呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第二小学 哈尼卡手工
141 内蒙古 呼伦贝尔市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学 蒙古族音乐、舞蹈、服饰
142 内蒙古 呼伦贝尔市鄂伦春自治旗阿里河镇实验小学 鄂伦春桦树皮手工制作、民族音乐
143 内蒙古 兴安盟乌兰浩特蒙古族小学 蒙古长调
144 内蒙古 乌兰浩特市职教中心 蒙古族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣
145 内蒙古 通辽蒙古族中学 乌力格尔、科尔沁音乐、美术
146 内蒙古 通辽市霍林郭勒市第一小学 版画、掐丝画、剪纸
147 内蒙古 通辽市科尔沁区第二中学 科尔沁少儿版画
148 内蒙古 通辽市扎鲁特旗蒙古族实验小学 乌力格尔
149 内蒙古 通辽市库伦旗第一中学 传统安代舞
150 内蒙古 锡林浩特市蒙古族小学 蒙古族毛毡刺绣
151 内蒙古 乌兰察布市集宁区文化小学 葫芦丝
152 内蒙古 鄂尔多斯市杭锦旗蒙古族实验小学 民歌
153 内蒙古 鄂托克前旗民族职业高中 长调、筷子舞
154 内蒙古 鄂尔多斯市东胜区实验中学 马头琴、剪纸
155 内蒙古 巴彦淖尔市乌拉特后旗第二完全小学 剪纸、书法、传统手工技艺
156 内蒙古 巴彦淖尔市乌拉特前旗第四小学 丝网花
157 内蒙古 满洲里市第二小学 蒙古文化艺术
158 内蒙古 二连浩特市逸夫小学 书法、经典诵读
159 辽宁 沈阳市皇姑区岐山路第一小学 烙画
160 辽宁 沈阳市沈北新区蒲河满族学校 关氏皮影
161 辽宁 沈阳市艺术幼儿师范学校 民族民间舞蹈
162 辽宁 沈阳市第四十三中学 成语印篆刻
163 辽宁 大连市甘井子区锦华小学 皮影戏
164 辽宁 大连市沙河口区玉华小学 民乐
165 辽宁 庄河市青堆镇中心小学 书法
166 辽宁 瓦房店市实验小学 复州东北大鼓
167 辽宁 海城同泽中学 海城高跷
168 辽宁 鞍山市立山区北星学校 剪纸
169 辽宁 新宾满族自治县永陵满族小学 满族歌舞
170 辽宁 抚顺市顺城区新华第一小学校 京剧、满族舞蹈、剪纸
171 辽宁 本溪市明山区联丰小学 戏曲、版画
172 辽宁 本溪市实验小学 剪纸
173 辽宁 东港市合隆乡中心小学 腰鼓
174 辽宁 丹东市六纬路小学 民乐
175 辽宁 黑山县胡家镇中心小学 闾山满族特色剪纸
176 辽宁 北镇市新区小学 闾山满族文化艺术
177 辽宁 辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校 民族民间美术
178 辽宁 营口实验学校 书法、绘画、民乐
179 辽宁 阜新市彰武县实验小学 民族民间舞蹈
180 辽宁 辽阳市第九初级中学 辽阳剪纸
181 辽宁 辽阳市辽阳县首山镇第二小学 戏曲、腰鼓、剪纸
182 辽宁 铁岭市开原市民主教育集团 书法
183 辽宁 铁岭县凡河镇中心小学 书法、剪纸
184 辽宁 铁岭市银州区朝鲜族小学 朝鲜族农乐舞、盘索里
185 辽宁 朝阳市第八中学 泥塑
186 辽宁 朝阳市喀左县第四小学 马头琴
187 辽宁 葫芦岛市兴城市温泉小学 剪纸
188 辽宁 葫芦岛市教师进修学院附属小学 马头琴
189 吉林 东北师范大学附属中学 彩灯、蜡染、扎染
190 吉林 东北师范大学附属实验学校 民族民间音乐、美术、舞蹈
191 吉林 长春市朝阳区安达小学 京剧
192 吉林 长春市绿园区哈达小学 书法
193 吉林 长春市二道区远达小学 书画
194 吉林 长春市宽城区朝鲜族小学 民族合唱、民乐
195 吉林 长春市南关区西三小学校 中国画、篆刻
196 吉林 吉林市丰满区第一实验小学校 书法
197 吉林 桦甸市常山镇中心小学 书法
198 吉林 永吉县口前镇第一小学校 诵读、葫芦丝、扇面画
199 吉林 珲春市第一小学校 书法、衍纸
200 吉林 延吉市中央小学校 长鼓舞
201 吉林 图们市第二小学校 长鼓舞
202 吉林 汪清县第二实验小学校 朝鲜族象帽舞
203 吉林 珲春市职业高中 朝鲜族舞蹈
204 吉林 四平市第二实验小学校 书法
205 吉林 柳河县实验小学 书法
206 吉林 通化县快大茂镇中心小学 长白山满族剪(撕)纸
207 吉林 洮南市第二小学 书法
208 吉林 通榆县第二实验小学校 书法、剪纸、民族舞蹈
209 吉林 辽源市龙山区多寿路小学校 关东面塑
210 吉林 辽源市第十四中学校 戏曲
211 吉林 前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族实验小学 书法、马头琴、合唱
212 吉林 松原市宁江区回族小学 书法
213 吉林 抚松县第二实验小学 戏曲
214 吉林 长白朝鲜族自治县朝鲜族实验小学校 朝鲜族舞蹈
215 吉林 梅河口市第一实验小学 民间美术、书法
216 吉林 公主岭市实验小学校 民乐
217 黑龙江 哈尔滨市友协第一小学校 蛋雕
218 黑龙江 哈尔滨市南岗区满族小学校 满族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画
219 黑龙江 哈尔滨市育红小学校 快板
220 黑龙江 哈尔滨市继红小学校 剪纸
221 黑龙江 哈尔滨轻工业学校 赫哲族鱼皮艺术
222 黑龙江 哈尔滨市阿城区料甸中心小学校 剪纸、满族歌舞
223 黑龙江 哈尔滨市闽江小学校 抗联文化歌曲
224 黑龙江 哈尔滨市虹桥第一小学校 抗联文化歌曲、传统手工技艺
225 黑龙江 齐齐哈尔市民族中学校 马头琴
226 黑龙江 齐齐哈尔市讷河市兴旺鄂温克族乡中心小学校 民族民间舞蹈
227 黑龙江 齐齐哈尔市富裕县励志民族中学 达斡尔族舞蹈
228 黑龙江 齐齐哈尔市富拉尔基区杜尔门沁达斡尔族乡罕伯岱学校 达斡尔族民歌
229 黑龙江 齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡第二中学校 满族花棍舞
230 黑龙江 齐齐哈尔市铁锋区扎龙中心学校 剪纸
231 黑龙江 齐齐哈尔市建华区逸夫小学校 快板
232 黑龙江 齐齐哈尔市富裕县逸夫学校 丁笛
233 黑龙江 牡丹江市朝鲜族中学 四物乐、民族舞、合唱
234 黑龙江 佳木斯市同江市八岔赫哲族乡中心校 赫哲族音乐、舞蹈、手工技艺
235 黑龙江 大庆市湖滨学校 大庆版画
236 黑龙江 鸡西市虎林市杨岗镇中学 民族民间舞蹈、戏曲、传统手工技艺
237 黑龙江 鸡西市鸡东县朝鲜族学校 四物乐
238 黑龙江 鸡西市南山小学 版画
239 黑龙江 鸡西市密山市逸夫小学 中国画、书法
240 黑龙江 鸡西市第十九中学 民族民间音乐、美术
241 黑龙江 七台河市第六小学 戏曲
242 黑龙江 七台河市勃利县镇安小学 勃利釉陶
243 黑龙江 黑河市第三小学 桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法(篆刻)
244 黑龙江 八五八农场学校 书法、陶艺
245 黑龙江 绥化市绥棱县上集镇中心小学 纸版画
246 上海 上海市浦东新区教育学院附属学校 浦东派琵琶
247 上海 上海市陆行中学南校 江南丝竹
248 上海 上海市大同中学 民乐
249 上海 上海市静安区实验中学 漆艺、民歌、民族舞蹈
250 上海 上海静安区万航渡路小学 京剧脸谱
251 上海 上海市徐汇区田林小学 纸艺
252 上海 上海音乐学院附属中等音乐专科学校 民乐
253 上海 上海市城市建设工程学校(上海市园林学校) 中国传统插花
254 上海 上海市新泾中学 沪剧
255 上海 上海市延安初级中学 昆曲
256 上海 上海戏剧学院附属舞蹈学校 中国舞
257 上海 上海市普陀区华阴小学 黄德林纸艺
258 上海 上海市洛川学校 沪剧
259 上海 上海市虹口区第三中心小学 民族舞蹈
260 上海 上海市宝山区大场中心小学 书法
261 上海 上海市宝山区罗店中心校 沪剧、罗店彩灯
262 上海 上海市莘城学校 书法
263 上海 上海市闵行区田园外语实验小学 京剧
264 上海 上海戏剧学院附属戏曲学校 昆曲、木偶皮影
265 上海 上海市嘉定区古猗小学 小笼文化
266 上海 上海市嘉定区徐行小学 草编
267 上海 上海市工艺美术学校 玉雕、剪纸、瓷刻
268 上海 上海市西林中学 西林版画
269 上海 上海市松江区泗泾第二小学 面塑
270 上海 上海市松江区小昆山学校 海派剪纸
271 上海 上海市青浦区实验中学 陶艺
272 上海 上海市青浦区徐泾小学 茶艺
273 上海 上海市奉贤区江海第一小学 撕纸、经典诵读
274 上海 上海市奉贤区古华中学 版画、剪纸、书法
275 上海 上海市崇明区育林中学 陶艺
276 上海 上海市崇明区堡镇第二小学 扎染
277 江苏 南京市夫子庙小学 孔子礼乐
278 江苏 南京市成贤街小学 京剧
279 江苏 南京市赤壁路小学 书法、木刻版画
280 江苏 无锡市连元街小学 无锡民间版画——纸马
281 江苏 江阴市实验小学 二胡
282 江苏 江苏省无锡师范学校附属小学 锡剧
283 江苏 丰县创新外国语学校 陶埙、陶笛
284 江苏 徐州市铜山区新区实验小学 徐州柳琴戏
285 江苏 徐州市民主路小学 书法、泥塑、剪纸
286 江苏 徐州市青年路小学 草编、剪纸、面塑
287 江苏 常州市西新桥小学 葫芦丝、烙画、书法
288 江苏 常州市博爱小学 紫砂陶艺
289 江苏 常州市武进区星韵学校 民族民间舞蹈
290 江苏 昆山市千灯中心小学校 昆曲
291 江苏 苏州工业园区星湾学校 中国画
292 江苏 张家港市实验小学 江南丝竹
293 江苏 南通市通州区实验小学 国画、板鹞风筝、蓝印花布
294 江苏 南通市通州区石港小学 书法
295 江苏 江苏省启东实验小学 少儿版画
296 江苏 淮安市淮阴实验小学 淮海戏
297 江苏 淮安市外国语实验小学 剪纸
298 江苏 金湖县实验小学 书法、国画
299 江苏 盐城市日月路小学 书法
300 江苏 建湖县第二实验小学 书法
301 江苏 东台市实验小学 二胡
302 江苏 连云港市苍梧小学 木版年画
303 江苏 连云港师范高等专科学校第二附属小学 篆刻
304 江苏 连云港市解放路小学 民间舞蹈、戏曲(海州五大宫调)
305 江苏 仪征市新集初级中学 京剧
306 江苏 扬州市邗江区公道中学 扬州刺绣、剪纸、通草花制作技艺
307 江苏 扬州市第一中学 扬州玉雕、面塑、雕版印刷
308 江苏 扬中市丰裕中心小学 剪纸
309 江苏 镇江市解放路小学 民乐
310 江苏 丹阳市正则小学 丹剧、泥塑、郑静剪纸
311 江苏 靖江市城中小学 书法
312 江苏 泰兴市襟江小学 泰兴花鼓
313 江苏 江苏省泰州中学附属初级中学 书法
314 江苏 沭阳县第一实验小学 淮海戏
315 江苏 泗阳县实验小学 书画
316 江苏 泗洪县实验小学 书法
317 浙江 杭州市长江实验小学 木版水印
318 浙江 杭州市余杭区南苑中心小学 余杭滚灯
319 浙江 杭州学军中学 民族管弦乐
320 浙江 建德市新安江第三小学 婺剧
321 浙江 杭州市江干区采荷一小教育集团 剪纸
322 浙江 杭州市长寿桥小学 京剧
323 浙江 宁波市海曙区鄞江镇中心小学 泥雕、甬剧、书法
324 浙江 宁海县第一职业中学 泥金彩漆
325 浙江 慈溪市城区中心小学 京剧
326 浙江 宁波市北仑区郭巨学校 篆刻
327 浙江 平阳县昆阳镇第一小学 木偶戏
328 浙江 温州市城南小学 民乐
329 浙江 温州市第十四高级中学 乐清细纹刻纸
330 浙江 温州市特殊教育学校 根雕、乐清细纹刻纸
331 浙江 嘉兴市秀城实验教育集团 黑陶
332 浙江 平湖市百花小学 平湖派琵琶
333 浙江 湖州市长兴县小浦镇中心小学 京剧
334 浙江 湖州市爱山小学教育集团 湖笔制作工艺
335 浙江 绍兴市柯桥区柯岩街道阮社小学 绍兴莲花落
336 浙江 诸暨市暨阳街道浣纱小学 西路乱弹
337 浙江 绍兴市建功中学 书法、篆刻、戏曲
338 浙江 金华艺术学校 婺剧
339 浙江 浦江县前吴乡福和希望小学 麦秆剪贴
340 浙江 武义县熟溪小学 婺剧
341 浙江 衢州市实验学校 婺剧、民俗画
342 浙江 衢州市柯城区鹿鸣小学 婺剧
343 浙江 舟山市普陀区沈家门第四小学 渔民画
344 浙江 舟山市定海区双桥中心小学 木偶戏
345 浙江 天台县街头镇中心小学 台州街头道情
346 浙江 临海市城西中学 临海剪纸
347 浙江 温岭市石桥头镇中学 越剧
348 浙江 缙云县长坑小学 缙云丝竹锣鼓
349 浙江 景宁畲族自治县大均乡中心学校 葫芦丝
350 浙江 义乌市塘李小学 剪纸
351 安徽 合肥市第一中学 书法
352 安徽 合肥市师范附属小学 戏曲、书法、陶艺
353 安徽 合肥市莲花小学 书法(篆刻)
354 安徽 合肥市南门小学 京剧
355 安徽 马鞍山市采石小学 采石跳和合
356 安徽 马鞍山市当涂县实验学校 当涂民歌
357 安徽 马鞍山市含山县环峰小学 含弓戏
358 安徽 蚌埠市凤阳路第一小学 国画
359 安徽 蚌埠市禹会区长青乡中心小学 书法
360 安徽 蚌埠市高新实验学校 编织艺术
361 安徽 蚌埠市淮上实验小学 篆刻
362 安徽 铜陵市第一中学 铜陵牛歌、书法(篆刻)
363 安徽 铜陵市新苑小学 书法
364 安徽 黄山市屯溪荷花池小学 徽剧
365 安徽 黄山市黄山区耿城中心学校 跳竹马
366 安徽 池州市青阳县陵阳镇中心小学 书法(篆刻)
367 安徽 池州市青阳县实验小学 书法(篆刻)
368 安徽 安庆市怀宁县实验小学 黄梅戏
369 安徽 安庆市岳西县田头中心学校 岳西高腔
370 安徽 阜阳市颍州区苗桥小学 吟诵
371 安徽 阜阳市科技工程学校 界首彩陶、渔鼓、竹编
372 安徽 宣城市绩溪县上庄毓英学校 手龙舞
373 安徽 宣城市宁国市宁阳学校 书法
374 安徽 滁州市明光市实验小学 京剧
375 安徽 安徽滁州技师学院(滁州市机电工程学校) 凤阳花鼓、凤画
376 安徽 芜湖市南陵县许镇镇华林完全小学 书法
377 安徽 芜湖师范学校 民乐
378 安徽 芜湖市凤鸣实验小学 中华经典诵读
379 安徽 芜湖中华艺术学校 传统工艺美术
380 安徽 亳州幼儿师范学校 二夹弦、梆子戏
381 安徽 亳州学院附属小学南校三义路校区 古琴、戏曲、剪纸
382 安徽 六安市金寨县梅山第一小学 中华经典诵读
383 安徽 安徽金寨职业学校 玉石雕刻
384 安徽 淮北市第三实验小学 书法
385 安徽 淮北市古城路小学 书法篆刻
386 安徽 淮南师范附属小学 京剧、书法、花鼓灯舞蹈
387 安徽 淮南市寿县实验小学 寿州锣鼓
388 安徽 淮南市田家庵区第十六小学 线刻、剪纸
389 安徽 宿州市砀山县实验小学 书法、民族民间舞蹈
390 安徽 宿州市第一小学 书法
391 福建 福州市台江实验小学 闽剧、福州传统文化艺术
392 福建 福州市仓山区实验小学 闽剧
393 福建 福州市聋哑学校 福州漆艺
394 福建 福州市西园中心小学 软木画
395 福建 闽江师范高等专科学校附属实验小学 树叶吹奏技艺
396 福建 福州第四中学 漆画、软木画、油纸伞
397 福建 福州市乌山小学 书法
398 福建 厦门实验中学 京剧
399 福建 厦门市海沧中学 软陶手工艺术
400 福建 安溪华侨职业中专学校 竹藤编技艺
401 福建 晋江市青阳街道象山小学 高甲戏
402 福建 泉州市德化县浔中中心小学 南音
403 福建 泉州市泉港庄重文实验小学 北管
404 福建 泉州市丰泽区临海小学 蟳埔女头饰制作
405 福建 福建省龙岩师范附属小学 闽西童谣传唱
406 福建 龙岩市第二中学 闽西汉剧
407 福建 漳州市东山县铜陵中心小学 东山歌册
408 福建 漳州市龙海市紫泥中心小学 闽南民间书画
409 福建 莆田市实验小学 莆仙戏
410 福建 莆田第十二中学 压花(押花)
411 福建 宁德市民族中学 畲歌、畲族银器锻制技艺、福安官埔油扇制作技艺
412 福建 宁德市屏南县古峰镇第二小学 四平戏
413 福建 宁德市福安市坂中中心小学 平讲戏、畲文化
414 福建 宁德师范学院第二附属小学(宁德市东侨经济技术开发区第一小学) 连环画
415 福建 三明市将乐县第四中学 将乐南词
416 福建 浦城县实验小学 闽越诗书
417 福建 南平市松溪县实验小学 松溪民间版画
418 福建 平潭城中小学 书法
419 福建 福州第一中学 福建民间舞蹈
420 福建 福建师范大学附属中学 福州音画、薄胎陶艺
421 江西 南昌市青山湖区南昌大学附属小学 书法
422 江西 南昌市进贤县民和一小 民族民间音乐
423 江西 南昌市华东交通大学附属子弟学校 吟诵
424 江西 南昌市东湖区豫章小学 京西太平鼓
425 江西 南昌市西湖区珠市学校教育集团 京剧、赣剧
426 江西 南昌工业工程学校 民族民间舞蹈
427 江西 景德镇市实验学校 陶艺
428 江西 景德镇市华风小学 陶瓷、书法
429 江西 景德镇市第七小学 瓷乐
430 江西 萍乡市师范学校附属小学 萍乡春锣
431 江西 萍乡市上栗县东源乡小枧中学 傩文化
432 江西 萍乡市经开区登岸小学 皮影戏
433 江西 萍乡市第三中学 萍乡春锣
434 江西 鹰潭市白露中心小学 国画
435 江西 鹰潭市第九小学 剪纸、书法
436 江西 鹰潭市第八小学 民乐
437 江西 赣州市于都县长征源小学 客家唢呐
438 江西 赣州市宁都县黄石中心小学 傩戏
439 江西 赣州市兴国县兴国中学 兴国山歌
440 江西 赣州市南康区赤土民政中心小学 竹竿舞
441 江西 赣州市赣县区第四中学 客家花灯
442 江西 赣州市大余县东门小学 童谣
443 江西 赣州市安远县九龙小学 赣南采茶戏
444 江西 赣州市全南县第四小学 吟诵、擂茶
445 江西 宜春市袁州区实验小学 戏曲
446 江西 宜春市宜阳新区宜阳学校 高安采茶戏、陶艺
447 江西 宜春市宜丰县新昌镇第三小学 笛箫
448 江西 宜春市高安市第四小学 高安采茶戏
449 江西 宜春市丰城市实验小学 结艺
450 江西 吉安市井冈山大学附属艺术学校 吉安采茶戏
451 江西 吉安市新干县实验小学 剪纸
452 江西 抚州市资溪县乌石镇畲族民族学校 畲族民歌舞蹈
453 江西 抚州市南丰县教师进修学校附属小学 南丰傩舞
454 江西 抚州市实验学校 戏曲
455 江西 抚州市临川一中 抚州采茶戏
456 江西 抚州市临川区第十三小学 抚州采茶戏
457 江西 瑞金市井冈山小学 链枪舞、腰鼓
458 江西 南城县实验中学 二十四节气文化
459 江西 南城县盱江小学 剪纸
460 山东 商河县实验小学 鼓子秧歌
461 山东 济南市博文小学 书法
462 山东 济南市趵突泉小学 济南皮影、剪纸
463 山东 长清区石麟小学 京剧
464 山东 青岛市城阳区正阳路小学 剪纸
465 山东 青岛市崂山区晓望小学 面塑
466 山东 青岛市平度市东阁街道胜利路小学 版画
467 山东 青岛市胶州市三里河小学 陶艺
468 山东 淄博市临淄区朱台镇高阳中心小学 鹧鸪戏
469 山东 淄博市张店区实验中学 陶艺
470 山东 淄博中学 聊斋俚曲
471 山东 枣庄市实验学校 民族民间音乐、美术
472 山东 枣庄市薛城区临山小学 京剧、洛房泥塑、剪纸
473 山东 东营市东营区第一中学 楹联
474 山东 烟台市芝罘区潇翔小学 京剧、剪纸、面塑
475 山东 蓬莱市第二实验小学 吕剧
476 山东 莱州市莱州经济开发区中昌小学 京剧
477 山东 诸城市文化路小学 诸城派古琴
478 山东 高密市崇文中学 高密剪纸
479 山东 山东省潍坊聋哑学校 烙画、刺绣
480 山东 济宁市金乡县实验小学 京剧
481 山东 邹城市郭里镇独山小学 伏羲泥陶
482 山东 泰安市宁阳县伏山镇中心小学 泰山泥塑
483 山东 泰山冯玉祥小学 剪纸
484 山东 荣成市石岛实验小学 贝雕
485 山东 威海火炬高技术产业开发区第二小学 器乐
486 山东 日照市金海岸小学 戏曲
487 山东 日照市新营中学 黄海九龙舞
488 山东 莱芜市钢城区实验学校 书法、民族民间音乐
489 山东 临沂第十实验小学 书法
490 山东 临沂杏园小学 书法
491 山东 临沂第一实验小学 葫芦丝
492 山东 东昌府区水城小学 东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥
493 山东 莘县明天中学 竹竿舞
494 山东 德州市第五中学 书法、戏剧
495 山东 德州市石芦街小学 京剧
496 山东 滨州市滨城区逸夫小学 滨州剪纸、滨州吕剧
497 山东 滨州滨城区清怡小学 民乐
498 山东 菏泽市定陶区杜堂镇中学 书法
499 山东 菏泽市郓城县陈坡乡希望学校 柳子戏
500 河南 郑州市第八十中学 葫芦艺术
501 河南 郑州市二七区艺术小学 泥泥狗
502 河南 郑州市金水区文化路第三小学 书法
503 河南 新密市超化镇第一初级中学 超化吹歌
504 河南 开封市第二师范附属小学 二夹弦
505 河南 开封市县街小学 开封盘鼓
506 河南 开封市第十四中学 书法
507 河南 洛阳市涧西区东升第二小学 木版年画
508 河南 洛阳市涧西区青岛路小学 河洛大鼓
509 河南 洛阳市孟津县平乐镇初级中学 牡丹画
510 河南 洛阳市第二十二中学 三彩艺术
511 河南 焦作市实验小学 河南坠子
512 河南 焦作市孟州市韩愈小学 麦草画
513 河南 焦作市沁阳市实验小学 剪纸
514 河南 鹤壁市实验学校 戏曲、剪纸、版画
515 河南 鹤壁市福田小学 戏曲、石头画
516 河南 安阳市开发区高级中学 剪纸
517 河南 安阳市第二十一中学 殷墟(殷商文化)
518 河南 安阳市第八中学 甲骨文篆刻
519 河南 安阳市安阳县吕村镇吕村集小学 吕村战鼓
520 河南 平顶山市新城区梅园路小学 豫剧
521 河南 平顶山市新华区光明路小学 戏曲
522 河南 南阳市实验中学 民族民间舞蹈
523 河南 三门峡市实验小学 串珠、泥塑
524 河南 商丘市第一实验小学 民族民间音乐
525 河南 商丘市实验小学 戏曲
526 河南 驻马店泌阳县光亚学校 书法
527 河南 驻马店汝南师范学校附属小学 天中民俗文化
528 河南 沈丘县东城街道办事处回民中学 文狮子
529 河南 郸城县第三实验小学 书法
530 河南 漯河市郾城区城关镇西南街小学 豫剧
531 河南 漯河市漯河小学 剪纸、书法
532 河南 济源市健康路小学 剪纸
533 河南 济源市北海路小学 书法
534 河南 永城市第七小学 剪纸
535 河南 巩义市河洛镇香玉小学 戏曲
536 河南 滑县产业集聚区英民小学 民族民间舞蹈、合唱
537 河南 新乡市红旗区和平路小学 戏曲
538 河南 新乡市双馨实验小学 民族民间美术
539 湖北 武汉市武昌区中山路小学 民乐
540 湖北 湖北省武昌水果湖第二小学 陶艺
541 湖北 武汉市江岸区三眼桥小学 京剧
542 湖北 武汉市光谷第四小学 阳新布贴
543 湖北 武汉市硚口区东方红小学 书法
544 湖北 武汉市江汉区红领巾学校 民族民间舞蹈
545 湖北 武汉为明学校 民乐
546 湖北 武汉市武钢三中 民乐
547 湖北 黄石市团城山小学 民乐
548 湖北 襄阳市昭明小学 戏曲
549 湖北 襄阳市米公小学教育集团 书法
550 湖北 襄阳市第三十九中学 民族民间舞蹈
551 湖北 宜昌市夷陵区实验小学 夷陵版画
552 湖北 长阳土家族自治县实验小学 长阳巴山舞
553 湖北 五峰土家族自治县实验小学 土家族民间乐舞
554 湖北 宜昌市夷陵中学 巴山舞
555 湖北 洪湖市文泉中学 荆州花鼓戏
556 湖北 松滋市实验初级中学 松滋说鼓子
557 湖北 荆门市第一中学 中国画
558 湖北 鄂州市实验小学 鄂州雕花剪纸
559 湖北 孝感市孝南区实验小学 雕花剪纸
560 湖北 黄冈市实验小学 戏曲
561 湖北 麻城市第二实验小学 花挑(东路花鼓戏)
562 湖北 黄冈市黄州西湖中学 剪纸
563 湖北 武穴市师范附属小学 民乐
564 湖北 通城县隽水寄宿中学 民族民间舞蹈
565 湖北 利川市第一民族实验小学 民族民间舞蹈
566 湖北 建始县长梁乡民族小学 建始丝弦锣鼓
567 湖北 仙桃市第三实验小学 沔阳雕花剪纸
568 湖北 天门市第一小学 天门花鼓戏
569 湖南 长沙市芙蓉区东郡小学 书法
570 湖南 长沙市长沙县泉星小学 书法、经典诵读
571 湖南 长沙麓山国际实验小学 民族音乐
572 湖南 长沙市雅礼实验中学 民间艺术
573 湖南 长沙市宁乡县实验中学 剪纸艺术
574 湖南 长沙市实验小学梅溪湖学校 湘绣、古琴、棕编
575 湖南 湖南师大附中博才实验中学 葫芦丝
576 湖南 株洲市芦淞区贺家土小学 书法
577 湖南 株洲市第一中学 民族民间音乐
578 湖南 衡阳市常宁市宜阳小学 少儿版画
579 湖南 衡阳市耒阳市第一中学 耒阳民歌、地方戏曲、皮影戏
580 湖南 衡阳市珠晖区泉溪村小学 民族民间音乐
581 湖南 衡阳市石鼓区都司街小学 书画
582 湖南 邵阳市第一中学 祁剧
583 湖南 邵阳市双清区中河街小学 邵阳花鼓戏
584 湖南 邵阳市武冈市第二中学 武冈丝弦、美术篆刻
585 湖南 邵阳市邵东县昭阳小学 戏剧、民族舞、茶艺
586 湖南 岳阳市平江县伍市镇时丰中学 九龙舞
587 湖南 岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学 巴陵戏
588 湖南 岳阳市临湘市第三完全小学 临湘市花鼓戏
589 湖南 常德市武陵区北正街小学 常德丝弦
590 湖南 常德市澧县第一完全小学 竹笛、书法
591 湖南 常德市武陵区育英小学 书法
592 湖南 常德市武陵区工农小学 民乐
593 湖南 常德市鼎城区尧天坪镇中学 传统民间艺术
594 湖南 常德市武陵区金丹实验学校 合唱
595 湖南 郴州市第十一完全小学 安仁米塑
596 湖南 湘南学院附属小学 大布江拼布艺术
597 湖南 永州市冷水滩区舜德小学 传统乡土艺术
598 湖南 永州市江永县上江圩镇中心小学 江永女书
599 湖南 怀化市靖州苗族侗族自治县职业中等专业学校 靖州苗族歌
600 湖南 怀化市铁路第一小学 民族民间艺术
601 湖南 怀化市通道侗族自治县坪坦乡中心小学 芦笙
602 湖南 湘西自治州龙山县里耶镇中心小学 摆手舞
603 湖南 湘西自治州花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校 十苗活动
604 湖南 湘西自治州花垣县职业高级中学 苗族鼓舞、苗绣、剪纸
605 湖南 湘西自治州花垣县边城高级中学 苗鼓、苗绣、剪纸
606 湖南 益阳市赫山区迎宾小学 民间剪纸
607 湖南 益阳市实验小学 国画
608 湖南 娄底市第二完全小学 戏曲、民族民间舞蹈
609 湖南 娄底市娄星区蛇形山镇光辉小学 木偶戏
610 广东 广州市朝天小学 粤语讲古、民乐、书画
611 广东 广州市执信中学 岭南石湾陶塑
612 广东 广州市岭南画派纪念中学 广彩
613 广东 广州市番禺区市桥西丽小学 年画
614 广东 华南师范大学附属小学 传统民间艺术
615 广东 广东实验中学 广东音乐、潮州音乐
616 广东 深圳市布心中学 刻纸
617 广东 深圳市光明新区下村小学 民乐
618 广东 北京师范大学南山附属学校小学部 阮乐
619 广东 珠海市第一中学平沙校区 传统民间艺术
620 广东 珠海市斗门区斗门镇南门小学 粤剧
621 广东 汕头文化艺术学校 潮剧、潮乐
622 广东 汕头市澄海莲下中心小学 潮汕文化艺术
623 广东 佛山市第一小学 粤剧
624 广东 佛山市南海区石门实验中学 中国结
625 广东 佛山市顺德区乐从镇东平小学 石湾陶艺
626 广东 韶关市广东北江中学 民乐
627 广东 韶关市浈江区执信小学 民乐、民族舞蹈、书法国画
628 广东 河源紫金县城富士康希望小学 花朝戏
629 广东 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠阳皆歌
630 广东 惠州博罗县龙华中心小学 龙华大鼓
631 广东 汕尾市城区新港街道中心小学 汕尾渔歌
632 广东 华南师范大学附属中学汕尾学校 书法
633 广东 东莞市寮步镇石步小学 书法
634 广东 东莞市南城阳光第一小学 钱鼓舞、英歌舞、剪纸
635 广东 中山市小榄丰华学校 剪纸
636 广东 中山市建斌中等职业技术学校 茶艺
637 广东 江门市江海区外海街道麻二金紫学校 书法
638 广东 台山市广海镇中心小学 打龙船
639 广东 阳江市第一职业技术学校 阳江漆器髹饰技艺
640 广东 湛江艺术学校 雷剧
641 广东 湛江市第二十五小学 民乐
642 广东 高州市第一中学 高州木刻画
643 广东 信宜市镇隆中学 镇隆飘色
644 广东 肇庆市广宁县南街镇中心小学 传统民间艺术
645 广东 肇庆市端州区大龙学校 岭南书画、端砚设计、草席编织
646 广东 清远市连南瑶族自治县三排镇南岗中心学校 瑶族长鼓舞、瑶族刺绣
647 广东 清远市连山壮族瑶族自治县民族小学 壮锦
648 广东 潮州市湘桥区意溪中学 潮州大锣鼓
649 广东 潮州市实验学校 潮州大锣鼓
650 广东 揭阳市榕城区红旗小学 民族民间音乐
651 广东 普宁市华侨中学 书法
652 广东 云浮邓发纪念中学 禾楼舞
653 广东 云浮郁南县西江实验学校 书法
654 广西 南宁市民乐路小学 书法
655 广西 南宁市良庆区南晓镇中心学校 嘹啰山歌
656 广西 南宁市解放路小学 南宁民谣
657 广西 马山县百龙滩镇初级中学 马山壮族会鼓
658 广西 马山县加方初级中学 扁担舞
659 广西 柳州市第二职业技术学校 侗族文化艺术
660 广西 柳州市柳江区壮语文学校附属小学 石头琴、山歌
661 广西 柳州市柳石路第三小学 彩调
662 广西 柳州市柳石路小学 侗族大歌、鱼峰歌圩、苗族芦笙
663 广西 柳州市雅儒路小学 校园歌圩
664 广西 桂林市西山小学 书法
665 广西 桂林市中山中学 地方戏曲、曲艺
666 广西 桂林市飞凤小学 竹竿舞
667 广西 桂林市七星中心校 剪纸
668 广西 北海市海城区第十二小学 戏曲
669 广西 合浦县第五中学 书法
670 广西 合浦县廉州镇廉州小学 书法
671 广西 上思县实验小学 剪纸
672 广西 钦州市子材小学 粤剧
673 广西 钦州港经济技术开发区第一小学 书法
674 广西 贵港市港南区木松岭学校 传统花灯
675 广西 贵港市荷城初级中学 书画
676 广西 桂平市逸夫实验小学 书法
677 广西 桂平市实验中学 书法
678 广西 容县容州镇第二小学 书法
679 广西 玉林实验中学 民族民间艺术、民族民间音乐
680 广西 田东县作登瑶族乡梅林村小学 金锣舞
681 广西 隆林各族自治县新州第三小学 隆林壮族山歌
682 广西 贺州市新宁路小学 书法(篆刻)
683 广西 富川瑶族自治县莲山镇初级中学 富川瑶族蝴蝶歌
684 广西 合山市实验初级中学 书法
685 广西 金秀瑶族自治县七建小学 广西彩调
686 广西 忻城县实验小学 壮族民歌
687 广西 广西民族师范学院附属小学 壮剧
688 广西 大新县民族希望中学 壮族山歌
689 广西 龙州县民族中学 天琴
690 广西 龙州县龙州镇新华中心小学 天琴谣
691 广西 广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校 壮族嘹歌
692 海南 定安县第一小学 琼剧
693 海南 定安县中瑞学校 黎族竹竿舞
694 海南 东方市东河中学 黎锦技艺
695 海南 东方市思源实验学校 黎族民歌
696 海南 白沙黎族自治县白沙中学 黎锦、竹竿舞
697 海南 白沙黎族自治县金波实验学校 黎族舞蹈
698 海南 华中师大一附中屯昌思源实验中学 书法
699 海南 屯昌县南坤镇南坤中心小学 苗绣、民歌、民舞
700 海南 琼海市实验小学 民族舞蹈、合唱、民乐
701 海南 五指山市南圣中心学校 黎族织锦、苗族刺绣、黎族陶艺
702 海南 五指山市第一小学 黎族织锦
703 海南 海南省民族技工学校 黎族织锦、剪纸、雕刻
704 海南 保亭黎族苗族自治县新政镇初级中学 黎族织锦
705 海南 保亭黎族苗族自治县什玲镇中心学校 黎族织锦
706 海南 海南中学 国画、书法、木版画
707 海南 临高第二思源实验学校 海南渔歌哩哩美
708 海南 临高县新盈镇新盈中心学校 海南渔歌哩哩美
709 海南 海口市龙华小学 剪纸、书法、黎族歌谣
710 海南 海南省国兴中学 黎族传统纺染织绣技艺
711 海南 儋州市第一中学 书法、民族舞蹈
712 海南 昌江黎族自治县思源实验学校 黎锦、琼剧、扎染
713 海南 乐东黎族自治县民族中学 黎族剪纸、黎锦、书法
714 海南 万宁市第二小学 古筝、葫芦丝
715 海南 万宁市万宁中学 民族舞蹈
716 海南 海口市城西中学 书法
717 海南 陵水黎族自治县民族中学 黎锦
718 海南 陵水黎族自治县本号民侨小学 竹竿舞
719 海南 海南省文化艺术学校 琼剧
720 海南 琼中黎族苗族自治县乌石学校 书法、黎族织锦
721 重庆 重庆市万州区孙家中心小学 川东竹琴
722 重庆 重庆市万州区溪口学校 剪纸
723 重庆 重庆市黔江区实验小学校 土家摆手舞
724 重庆 重庆市渝中区邹容小学校 葫芦丝
725 重庆 重庆市商务学校 堰兴剪纸
726 重庆 重庆市江北区华新实验小学校 烙画
727 重庆 重庆市第七十一中学校 川剧、蜀绣
728 重庆 重庆市九龙坡区驿都实验学校 川剧
729 重庆 重庆市南岸区迎龙小学校 莲箫
730 重庆 重庆市北碚区复兴小学 复兴农村儿童线描画
731 重庆 重庆市北碚区晏阳初中学 泥塑
732 重庆 重庆市渝北区龙溪小学校 少儿黑白版画
733 重庆 重庆市巴南区木洞镇中心小学校 木洞山歌
734 重庆 重庆市长寿区桃源小学校 民族民间美术
735 重庆 重庆市江津区李市小学校 李市旱码头龙舟歌会——旱码头山歌
736 重庆 重庆市合川区凉亭子小学 民族民间美术
737 重庆 重庆市永川区第十二中学校 葫芦丝
738 重庆 重庆市綦江区民族小学 巴古陶艺、民族民间舞蹈
739 重庆 重庆市大足区城南小学 大足剪纸
740 重庆 重庆市铜梁区龙都小学 葫芦丝
741 重庆 重庆市铜梁二中 铜梁龙舞
742 重庆 重庆市荣昌区峰高中心小学 荣昌折扇
743 重庆 重庆市梁平区实验小学 梁平木版年画
744 重庆 重庆市梁平区来宝小学 梁平癞子锣鼓
745 重庆 重庆市垫江县大石小学校 大石竹编
746 重庆 重庆市云阳县龙池初级中学 葫芦丝
747 重庆 重庆市云阳县平安镇平安小学 会元莲厢
748 重庆 重庆市秀山土家族苗族自治县职业教育中心 秀山花灯
749 重庆 重庆两江新区童心小学校 儿童陶艺
750 重庆 重庆市万盛经济技术开发区南桐小学 剪纸
751 四川 四川省列五中学 羌族锅庄、川剧、撕刻画
752 四川 成都石室中学 川江号子、四川扬琴
753 四川 成都市新都区新都镇谕亭小学 民族舞蹈
754 四川 成都市双流区东升小学 川剧
755 四川 成都市天府新区华阳实验小学 书法、篆刻
756 四川 成都市新都香城小学 丹寨蜡染、四川清音
757 四川 成都市华阳中学 民族文化艺术
758 四川 四川大学附属实验小学 蜡染
759 四川 成都市树德中学 民族民间音乐
760 四川 成都市东城根街小学 四川清音、四川扬琴、皮影
761 四川 成都市三原外国语学校附属小学 陶艺
762 四川 成都市玉林小学 民族民间舞蹈
763 四川 自贡市沿滩区沿滩第二小学校 版画
764 四川 自贡市解放路初级中学校 川剧
765 四川 攀枝花市第十小学校 民族舞蹈
766 四川 泸州师范附属小学校 川剧
767 四川 合江县马街中学校 书法、民族民间音乐、美术
768 四川 北京师范大学什邡附属外国语中学 书法
769 四川 广汉市雒城镇第四小学校 书法
770 四川 三台县七一小学校 剪纸
771 四川 绵阳东辰国际学校 羌族民间艺术
772 四川 绵阳市梓潼县文昌第一小学校 洞经古乐
773 四川 苍溪县陵江小学校 剪纸
774 四川 遂宁市第四中学校 川剧
775 四川 隆昌市大南街小学 书法
776 四川 乐山艺术实验学校 剪纸
777 四川 乐山市实验小学 川剧
778 四川 阆中师范附属实验小学校 川北王皮影、剪纸
779 四川 南充市西河路小学 篆刻
780 四川 眉山师范学校附属小学 版画
781 四川 仁寿师范附属小学 书法(篆刻)
782 四川 宜宾市南溪区第二中学校 书法
783 四川 宜宾市翠屏区旧州小学校 面塑
784 四川 邻水县鼎屏小学 川剧
785 四川 达川区逸夫小学 川剧、古筝、剪纸
786 四川 达州市通川区第七小学校 民族民间器乐
787 四川 雅安市雨城区兴贤小学 书法
788 四川 巴中师范附属实验小学 四川清音
789 四川 资阳市雁江区第七小学 布艺
790 四川 茂县凤仪镇小学校 羌笛(口弦)演奏及制作技艺、羌绣传统刺绣工艺、羊皮鼓舞
791 四川 会理县城关第二小学 书法
792 四川 西昌市第一小学 民族民间艺术
793 贵州 贵州大学附属中学 苗族剪纸
794 贵州 贵阳市民族中学 芦笙
795 贵州 贵阳市第三实验中学 民族民间音乐、民族舞蹈、民间美术
796 贵州 贵阳市第七中学 石板镶嵌画、仿蜡染画、侗族大歌
797 贵州 遵义市务川自治县中等职业学校 剪纸
798 贵州 道真仡佬族苗族自治县民族中学 民族文化
799 贵州 遵义市新蒲新区第三小学 民族舞蹈、京韵大鼓
800 贵州 六盘水市水城县第二小学 农民画
801 贵州 六盘水市第二实验中学 葫芦丝、古筝
802 贵州 六盘水市钟山区第二十三小学 民族民间舞蹈、传统手工技艺
803 贵州 安顺市民族中学 屯堡地戏、剪纸、布依族扎染
804 贵州 黄果树旅游区黄果树民族中学 民族民间美术、传统手工技艺、民族民间音乐
805 贵州 安顺市西秀区旧州镇旧州小学 地戏
806 贵州 毕节市纳雍县猪场苗族彝族乡弯子寨小学 苗族蜡染刺绣
807 贵州 毕节市实验学校 书法、蜡染、民族民间舞蹈
808 贵州 铜仁市江口县江口中学 金钱杆
809 贵州 铜仁市印江土家苗族自治县实验小学 书法、土家摆手舞、铜铃舞
810 贵州 铜仁市德江县第四小学 书法
811 贵州 黔东南州施秉县杨柳塘镇中心小学 刻道文化、苗族刺绣、芦笙
812 贵州 黔东南州剑河民族中学 水鼓舞
813 贵州 黔东南州丹寨县扬武中学 蜡染、锦鸡舞、芦笙
814 贵州 黔南州都匀市民族中学 民族民间音乐、民族民间舞蹈
815 贵州 黔南州都匀市归兰水族乡奉合中心校 水书、剪纸
816 贵州 黔南州独山县狮山民族小学 花灯、布依莫歌、响篙舞
817 贵州 黔南州平塘县平舟实验小学 民族绣
818 贵州 黔西南州安龙县普坪镇中学 戏曲、书法、民族民间美术
819 贵州 贵安新区民族中学 铁链械舞
820 贵州 仁怀市后山民族小学 苗语、苗歌传唱、芦笙舞
821 贵州 威宁自治县中等职业学校 彝族民间音乐(月琴曲艺)
822 云南 云南师范大学实验中学 葫芦丝演奏
823 云南 保山市腾冲市猴桥镇中心小学 傈僳族传统舞蹈、民乐
824 云南 腾冲市腾越镇第一完全小学 腾冲皮影、油纸伞
825 云南 楚雄技师学院 楚陶与彝山白玉
826 云南 楚雄州特殊教育学校 掐丝镶嵌珐琅唐卡
827 云南 双柏县妥甸小学 老虎笙
828 云南 楚雄开发区实验小学 彝族民间音乐
829 云南 楚雄开发区永安小学 彝族音乐
830 云南 德宏州芒市第一小学 傣族剪纸 、葫芦丝
831 云南 德宏州盈江县第一小学 民族舞蹈
832 云南 维西县叶枝镇叶枝中心完小 “阿尺木刮”歌舞文化
833 云南 迪庆州德钦县第一小学 锅庄舞
834 云南 红河州石屏县坝心小学 彝族海菜腔、烟盒舞、四弦弹奏
835 云南 红河州弥勒市西三镇希望小学 阿细跳月
836 云南 建水县第四小学 建水小调
837 云南 丽江市古城区祥和中心校白龙潭小学 纳西族童谣
838 云南 丽江市古城区束河黄山完小 纳西东巴文化艺术
839 云南 玉龙县纳西族自治县白沙镇白沙完小 白沙细乐、纳西族东巴画
840 云南 临沧市双江自治县邦丙乡邦丙完小 布朗族蜂桶鼓舞
841 云南 怒江州兰坪白族普米族自治县河西乡九年一贯制学校(小学部) 普米族羊头琴、民歌
842 云南 文山州富宁县第一中学 坡芽歌书
843 云南 西双版纳州景洪市勐龙镇中心小学 傣族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸
844 云南 西双版纳州勐海县第三中学 傣锣鼓、傣民间快板、火花
845 云南 玉溪市新平彝族傣族自治县水塘镇小学 民族民间舞蹈、民族民间音乐
846 云南 元江哈尼族彝族傣族自治县羊街中心小学 棕扇舞
847 云南 洱源县宁湖第一小学 白族霸王鞭
848 云南 鹤庆县职业高级中学 银器手工制作
849 云南 大理市凤仪镇后山完小 大理彝族打歌
850 云南 南涧彝族自治县职业高级中学 南涧跳菜
851 云南 大理州巍山彝族回族自治县群力小学 民族民间乐器、歌舞、手工艺
852 西藏 波密县中学 藏族舞蹈
853 西藏 林芝市第二高级中学 民族音乐、民族民间舞蹈
854 西藏 林芝市第二小学 民族民间音乐
855 西藏 拉萨市城关区娘热乡完全小学 藏戏
856 西藏 拉萨市城关区雪小学 少儿扎西雪巴
857 西藏 拉萨市第三小学 藏舞
858 西藏 拉萨那曲第一高级中学 达布阿谐
859 西藏 那曲地区高级中学 藏文书法
860 西藏 那曲地区班戈县中石化小学 谐钦(大歌)
861 西藏 那曲地区聂荣县完小 杂玛童话故事
862 西藏 日喀则市桑珠孜区第二中学 弦子舞、锅庄
863 西藏 萨迦县萨迦镇中心小学 萨迦格言
864 西藏 南木林县多角乡中心小学 湘巴藏戏
865 西藏 定日县第二初级中学 定日洛谐舞蹈
866 西藏 贡嘎县昌果乡昌果小学 卓舞
867 西藏 山南市乃东区中学 扎西雪巴
868 西藏 山南市琼结县下水乡小学 久河卓舞
869 西藏 山南市扎囊县中学 果谐
870 西藏 昌都市初级中学 锅庄、弦子舞、彩袖舞
871 西藏 昌都市第四高级中学 锅庄、弦子舞
872 西藏 林芝市第一小学 藏族舞蹈
873 陕西 陕西省西安中学 古琴、陕北民歌、木版年画
874 陕西 西安市西安泾河工业区中心学校 腰鼓
875 陕西 陕西省自强中等专业学校 壁挂编织
876 陕西 西安交通大学附属中学 民族民间舞蹈
877 陕西 西安市铁一中学 书画、民乐、民族民间舞蹈
878 陕西 西安市第三十中学 书法
879 陕西 西安市实验小学 凤翔泥塑
880 陕西 西安高新第二小学 刺绣、面花、剪纸
881 陕西 西安市鄠邑区西街小学 户县农民画、少儿欢庆腰鼓
882 陕西 宝鸡市金台区东仁堡小学 民族民间音乐
883 陕西 宝鸡高新第一小学 泥塑、皮影戏、剪纸
884 陕西 西北工业大学咸阳启迪中学 陕西快板、安塞腰鼓、古筝
885 陕西 陕西咸阳中学 民族民间音乐、民族民间舞蹈
886 陕西 兴平市东城街道办事处逸夫小学 戏剧
887 陕西 渭南高级中学 竹笛、民舞、书法
888 陕西 渭南初级中学 戏曲
889 陕西 渭南市临渭区北塘实验小学 皮影、剪纸、民间音乐
890 陕西 渭南市澄城县城关第一小学 二胡、古筝、琵琶
891 陕西 延安市北京第二实验小学延安分校 陕北民歌、安塞腰鼓、陕北秧歌
892 陕西 延安育才学校 陕北民歌、陕北剪纸、安塞腰鼓
893 陕西 榆林市第二小学 榆林小曲、剪纸、腰鼓
894 陕西 榆林市第二中学 陕北民歌、民间舞蹈、剪纸
895 陕西 汉中市南郑区城关小学 剪纸
896 陕西 汉中市宁强县天津高级中学 乡土文化(羌文化)
897 陕西 汉中市洋县青年路小学 书法(篆刻)、民族民间音乐、皮影
898 陕西 安康市第一小学 粉笔画
899 陕西 安康市第二小学 民间音乐、民间美术
900 陕西 安康市宁陕县宁陕中学 书法、传统手工制作
901 陕西 商洛市柞水县小岭镇中心小学 柞水渔鼓
902 陕西 杨凌示范区杨凌高新小学 书法、篆刻
903 甘肃 兰州市城关区嘉峪关路第一小学 京剧
904 甘肃 兰州市城关区一只船小学 兰州刻葫芦
905 甘肃 兰州市第八十二中学 京剧、剪纸、香包绣制
906 甘肃 嘉峪关市第一中学 民族民间音乐、民族民间舞蹈
907 甘肃 金昌市金川总校第六中学 民族民间舞蹈
908 甘肃 白银市平川区乐雅学校 民乐、国画、书法
909 甘肃 白银市育才学校 书法
910 甘肃 天水市甘谷县永安伏羲学校 书法
911 甘肃 天水市秦安县兴国镇第二小学 秦安小曲、草编
912 甘肃 天水市逸夫实验中学 陶艺、泥塑
913 甘肃 酒泉市肃州区三墩镇临水中心小学 刺绣
914 甘肃 酒泉市敦煌市第三中学 书法
915 甘肃 张掖市山丹县南关学校 剪纸、腰鼓
916 甘肃 张掖市甘州区大成学校 书法
917 甘肃 武威市天祝藏族自治县民族中学 唐卡
918 甘肃 武威第八中学 书法
919 甘肃 民勤县职业中等专业学校 书法、绘画、音乐
920 甘肃 定西市通渭县文庙街小学 书法
921 甘肃 定西市通渭县思源实验学校 书法
922 甘肃 陇南市成县东街小学 中华腰鼓
923 甘肃 陇南市文县第一中学 白马藏族文化
924 甘肃 平凉市华亭县第二中学 书法
925 甘肃 平凉市静宁县第三中学 书法、剪纸、民乐
926 甘肃 庆阳市东方红小学 剪纸、刺绣、皮影雕刻
927 甘肃 庆阳市环县职业中等专业学校 环县道情皮影
928 甘肃 临夏州康乐中学 书法
929 甘肃 甘南州卓尼县柳林小学 书法
930 甘肃 甘南州舟曲县第一中学 楹联文化、锅庄舞
931 甘肃 甘肃省兰州实验小学 书法、敦煌壁画线描、剪纸
932 青海 青海师范大学附属第二中学 书法、篆刻、香包
933 青海 海北州第三高级中学 民族民间艺术
934 青海 门源县西滩乡寄宿制小学 眉户戏
935 青海 门源回族自治县东川镇寄宿制小学 回族宴席曲
936 青海 海南州同德县第一民族中学 藏文书法、民族民间音乐、民族舞蹈
937 青海 海南州贵德县河阴小学 书法、国画
938 青海 海南州共和县中学 传统文化艺术
939 青海 贵南县民族中学 藏文书法
940 青海 海东市平安区第二中学 眉户戏、狮舞
941 青海 海东市乐都区第六中学 书法
942 青海 海东市互助土族自治县西山乡九年一贯制学校 太平鼓
943 青海 海东市互助土族自治县城东小学 葫芦丝、二胡
944 青海 化隆回族自治县民族中学 藏族锅庄舞
945 青海 海东市循化撒拉族自治县积石小学 撒拉族民间童谣
946 青海 黄南州优干宁镇第二寄宿制完全小学 马头琴
947 青海 黄南藏族自治州职业技术学校 唐卡
948 青海 海西蒙古族藏族自治州德令哈市民族学校 马头琴、陶布秀、书法
949 青海 都兰县民族完全中学 蒙古族长调、藏族弹唱
950 青海 乌兰县蒙古族中学 蒙古族民间舞蹈
951 青海 玉树藏族自治州第二民族高级中学 格萨尔
952 青海 青海湟川中学 民乐
953 青海 西宁市虎台中学 经典诵读
954 青海 西宁市沈那中学 剪纸
955 青海 西宁市第二十一中学 书法碑刻、碑拓
956 青海 西宁市湟中县康川学校 掐丝工艺画
957 青海 西宁市劳动路小学 陶艺
958 青海 西宁市阳光小学 青海汉族民间小调
959 青海 玛沁县第三民族小学 格萨尔童声合唱
960 宁夏 银川市第二十一小 书法、葫芦丝
961 宁夏 宁夏长庆小学 民族民间舞蹈、腰鼓、国画
962 宁夏 宁夏特殊教育学校 陶艺、书法、茶艺
963 宁夏 银川市兴庆区回民第一小学 花儿
964 宁夏 银川市兴庆区第五小学 京剧
965 宁夏 银川市金凤区良田镇西台回民小学 踏脚舞、泥塑、丝带绣
966 宁夏 银川市金凤区第一回民小学 剪纸
967 宁夏 银川市金凤区丰登回民中学 皮影戏
968 宁夏 吴忠市利通区金银滩中心学校 腰鼓
969 宁夏 吴忠市回民中学 回族女儿扇
970 宁夏 吴忠市红寺堡第四中学 书法
971 宁夏 灵武市第一小学 剪纸、烙铁画、衍生纸
972 宁夏 石嘴山市第十二小学 书法、剪纸、国画
973 宁夏 平罗县黄渠桥中心学校 葫芦文化
974 宁夏 平罗县回民中学 回族民间乐器(泥哇呜)
975 宁夏 中卫市中宁县第三中学 黄羊钱鞭舞
976 宁夏 固原市原州区第十三小学 泥塑、剪纸
977 宁夏 固原市第一中学 书法
978 宁夏 泾源县白面民族小学 民间剪纸
979 宁夏 泾源县第一中学 回族踏脚舞
980 宁夏 隆德县第一小学 书法、篆刻、剪纸
981 宁夏 隆德县第二中学 剪纸、泥塑、砖雕
982 宁夏 西吉县职业中学 民族舞蹈
983 新疆 乌鲁木齐市第七十三中学 书法
984 新疆 乌鲁木齐市职业中等专业学校 茶艺
985 新疆 乌鲁木齐市第三小学 剪纸、书法
986 新疆 哈密市伊州区二堡镇第一中学 哈密十二木卡姆
987 新疆 巴州轮台县第七小学 小胡杨民乐
988 新疆 巴州第三中学 江格尔、马头琴、拖布秀
989 新疆 巴州焉耆县第一小学 书法、经典朗诵
990 新疆 伊犁州新源县第三小学 书法
991 新疆 伊犁州霍城县第一小学 黑走马衍纸、剪纸
992 新疆 昌吉州昌吉市第六小学 书法
993 新疆 克州阿克陶县小胡杨双语小学 土陶艺
994 新疆 喀什地区喀什市第六中学 民乐
995 新疆 和田地区中等职业技术学校 传统手工技艺
996 新疆 博州蒙古中学 江格尔、马头琴、拖布秀
997 新疆 阿克苏地区拜城县第二小学 腰鼓
998 新疆 阿勒泰地区吉木乃县初级中学 书法
999 新疆 阿勒泰地区哈巴河县第一小学 剪纸
1000 新疆 阿勒泰地区布尔津镇白湖路小学 书法
1001 新疆 阿勒泰地区阿勒泰市第三中学 剪纸
1002 新疆 克拉玛依市实验小学 书法
1003 新疆 克拉玛依市第六中学 乐器冬不拉、维吾尔族民歌
1004 新疆 塔城地区裕民县第二小学 安塞腰鼓
1005 新疆 塔城地区乌苏市第一中学 民族民间舞蹈
1006 新疆 奎屯市第三中学 新疆葫芦画
1007 兵团 第一师塔里木高级中学 腰鼓、书画、民族舞蹈
1008 兵团 第一师阿拉尔市职业技术学校 腰鼓、书画、民族舞蹈
1009 兵团 第二师八一中学 焉耆花儿、民乐、书画
1010 兵团 第二师华山中学 风筝、书法
1011 兵团 第二师华山职业技术学校 民族舞蹈
1012 兵团 第三师托云牧场学校 库姆孜弹奏
1013 兵团 第四师第一中学 笋芽儿、书法、民族舞蹈
1014 兵团 第四师六十四团小学 民族彩绘、根雕、刺绣
1015 兵团 第四师六十七团中学 书法
1016 兵团 第四师六十九团中学 剪纸
1017 兵团 第四师七十一团中学 剪纸
1018 兵团 第五师小学 民族民间艺术
1019 兵团 第五师八十六团第一中学 书法(篆刻)
1020 兵团 第五师八十九团中学 民族民间美术
1021 兵团 第七师一二三团中学 军垦题材绘画创作
1022 兵团 第七师职业技术学校 书法、剪纸、民族音乐
1023 兵团 石河子第一小学 石头画
1024 兵团 石河子第三中学 军垦剪纸、维族舞蹈、豫剧
1025 兵团 石河子第九中学 泥塑
1026 兵团 石河子第十中学 哈萨克毡绣和布绣、陶艺、剪纸
1027 兵团 石河子第十九中学 书法
1028 兵团 石河子高级中学 书画
1029 兵团 石河子大学护士学校 传统文化艺术
1030 兵团 第九师职业技术学校 国画、版画
1031 兵团 第十师一八七团中学 葫芦丝、书法
1032 兵团 第十师北屯职业技术学校 民族民间特色雕刻
1033 兵团 第十一师第四中学 剪纸、民族舞蹈、手工艺制作
1034 兵团 第十一师职业技术学校 书法、剪纸
1035 兵团 第十三师红山农场学校 哈萨克族刺绣

  学习资源: 小学语文试卷 | 小学数学试卷 | 小学英语学试卷

北京义务教育(中小学)学校名单


中国教育在线基础教育频道微信
推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 招聘信息 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京网文[2014]2106-306号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 赛尔互联(北京)教育科技有限公司 CERNET Corporation
Mail to: webmaster@cernet.com